Телефон для связи:  +7 (499) 755-57-02
Почта:   info@ipro-group.ru

Выбор Штата регистрации компании

Материалы

Выбор Штата регистрации компании

США с самого первого дня своего образования создавались как добровольное объединение самостоятельных государств-штатов. Благодаря этому даже в наши дни, при наличии сильной центральной федеральной власти, отдельные Штаты сохраняют свои полномочия регулировать многие вопросы торговли, предпринимательства и налогообложения. Поскольку законодательные и налоговые режимы в разных Штатах могут существенно отличаться друг от друга очень важно при регистрации компании в США правильно подойти к выбору Штата, в котором она будет зарегистрирована.

Выбор конкретного Штата для регистрации компании в США зависит от множества факторов, среди которых определяющими являются привлекательность Штата для ведения бизнеса с экономической точки зрения (близость к потребителю, наличие инфраструктуры, особенности налогообложения), а также степень сложности процедуры регистрации и ведения деятельности будущей компании.

Очевидно, что органы государственной власти и муниципалитеты многих больших городов непосредственно заинтересованы в развитии инновационного предпринимательства (приносящего не только дополнительные налоги в казну, но и рабочие места), в их регионе или населенном пунке и стараются сделать все возможное, для того, чтобы привлечь предпринимателей именно в свой Штат. Многие Штаты устраивают настоящие соревнования за возможность предоставить площадку для работы таким техногигантам, как Amazon, Google или  Apple.

В 2017 году в американских новостях широко обсуждался открытый конкурс по подбору города для создания второй штаб-квартиры (HQ2), который устроила компания Amazon. Многие города были готовы предоставить миллиардные льготы по налогам и вложить миллиарды долларов в развитие инфраструктуры, только для того, чтобы стать новым местом постоянной прописки для интернет-гиганта

Российские технологические стартапы, регистрирующие компании в США уже имеют определенные предпочтения, главным образом связанные с особенностями регистрации и налогообложения. 

Многие предпочитают создавать свою “иностранную компанию” в Штате Делавэр, в котором также регистрируется большинство технологических компаний, учреждаемых американскими гражданами.

Связано это с существующем в этом Штате благоприятным режимом для регистрации инновационных компаний, основными характеристиками которого являются:

  1. низкие ставки платежей при регистрации компании:,
  2. простота и короткие сроки регистрации
  3. проведение регистрации на основании минимального количества документов
  4. сравнительно низкий уровень базовых налогов и стоимости годового обслуживания компании
  5. возможность защиты  прав компании в специализированном суде, в котором, судьи имеют большой опыт разрешения технологических споров.

Вторым по привлекательности Штатом для регистрации является Невада. Очевидными преимущестами этого Штата перед другими являются  освобождение от налога на прибыль для  компаний с ограниченной ответственностью (“LLC”). Помимо этого в Неваде не взимаются так называемые  “паушальные налоги” (годовые налоги взимаемые Штатом за регистрацию компании и  ведения бизнеса на его территории), хотя и существует номинальная бизнес-лицензия и годовые сборы, приравненные к плате за ведение бизнеса в Неваде. Кроме того, зарегистрированное в Неваде LLC не обязано проводить ежегодные совещания или раскрывать условия учредительного договора, как это требуется в некоторых других Штатах. Примечательно, что Невада также не имеет соглашения об обмене информацией с Налоговым управлением США (IRS). Государство не требует информации от компаний, зарегистрированных в этом Штате, позволяя участникам и инвесторам LLC в Неваде сохранять свою анонимность при предоставлении информации в государственные органы, что делает Неваду особенно привлекательным Штатом для тех, кому важно сохранить конфиденциальность своего участия в технологическом бизнесе.

Не уступает по популярности и Штат Вайоминг, в котором LLC также оcвобождены от уплаты паушального налога и налога на прибыль.  Вайоминг в сравнении с Невадой, предоставляет участникам компаний даже более высокую степень анонимности, посколько позволяет управлять компанией через доверенное лицо, которое действует от имени участника обществ на основании предоставленной ему доверенности (“lifetime proxy”), наличие и содержание которой не раскрывается третьим лицам, и номинально владеющего долей в компании, но фактически выполняющего только административные функции.   

Раскрытие информации 

Остановимся на основных элементах процесса раскрытия информации, распространяющихся на различные виды компаний, которые характерны для большинства Штатов.

Годовой отчет корпорации должен содержать имя и адрес всех директоров компании, имя, а также адрес одного из менеджеров компании, и адрес места нахождения компании.

Как отмечали выше, в отличие от корпораций LLC обязана предоставить штату довольно ограниченную информацию, как правило нет обязанности раскрывать информацию об именах и адресах участников и менеджеров

Зарегистрированный агент LLC должен иметь адреса и имена участников/менеджеров LLC или представителями, которым может быть, например, юрист компании. В обычной ситуации проблематично заполучить список участников LLC , так как компания не обязана его раскрывать, это можно сделать только в случаях предусмотренных законом. Форма организации LLC гораздо проще, чем в корпорации – в ней нет совета директоров и соответственно его заседаний. Проведение заседаний, ведение протоколов и составление годовых отчетов – всё это не относится к документам требуемым у LLC.    

Ведение бизнеса в других штатах

Если компания собирается вести бизнес в нескольких штатах, , то может потребоваться дополнительная регистрации в других Штатах. Каждый Штат имеет на этот счет свои правила, обычно физическое присутствие компании, найм персонала, ведение бизнеса (отгрузки товара, прием/обработка платежей) расцениваются, как факторы требующие регистрации.

Смена Штата регистрации компании по сути означает прохождение процедуры ликвидации компании в одном Штате и регистрация новой компании другом Штате.

Автор: