Телефон для связи:  +7 (499) 755-57-02
Почта:   info@ipro-group.ru

Сертификация продукции для целей таможенного оформления в России и/или Евразийском Таможенном Союзе. Что важно знать?

Материалы

Сертификация продукции для целей таможенного оформления в России и/или Евразийском Таможенном Союзе. Что важно знать? 

Для чего нужна сертификация товаров и каковы ее основные трудности? С такими вопросами сталкивается каждый, кто планирует импортировать свою продукцию в Россию. Проведем краткий экскурс в процедуру сертификации. 

Сертификация – это система подтверждения соответствия товаров требованиям технических регламентов, положениям стандартов (ГОСТ) или правил, принятых на определенной территории (например, в ЕС или ЕАЭС) или в конкретном государстве. Документ, полученные в результате сертификации, необходимы для прохождения процедуры таможенного оформления. 

Основными проблемами, с которыми встречается большинство компаний-импортеров, являются огромное количество требований, строгая процедура, построенная на постоянном взаимодействии с различными государственными органами, а также различие в процедурах сертификации в зависимости от вида товара. Отсутствие опыта в сертификации, а также любые неточности, допущенные в процессе, могут привести к негативному результату. Кратко расскажем об основных видах сертификации и ее этапах. 

Виды сертификации 

Существует 3 основных вида сертификации, которые зависят от вида продукции или отрасли, в рамках которой поставляется товар: 

  • Сертификация, результатом которой является выдача Сертификата соответствия
  • Сертификация, результатом которой является выдача Декларации о соответствии
  • Государственная регистрация товаров, в результате которой выдается Свидетельство о государственной регистрации

Сертификат соответствия представляет собой основную форму подтверждения соответствия продукции, в то время как декларация о соответствии оформляется на более узкий перечень продукции.

Для того чтобы определить, какую процедуру выбрать, следует обратиться к Постановлению Правительства РФ  от 1 декабря 2009 г. N 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии». 

Государственная регистрация – более сложная процедура, под которую попадают категории продуктов, требующих особо внимания со стороны регулятора. Узнать, относится ли импортируемая Вами продукция к подлежащей обязательной государственной регистрации, можно, заглянув в Раздел II «Единого переченя продукции (товаров), подлежащей государственному санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории Евразийского экономического союза» (утвержден Решением Комиссии таможенного союза от 28 мая 2010 года № 299). Следует отметить, что товары подлежат регистрации до их импорта на территорию России, а сама процедура регистрации обычно занимает от 6 до 7 недель. 

Нередко наши клиенты задаются вопросом: «Если товар уже находится на территории России в официальном торговом обороте, нужно ли проходить какую-либо процедуру сертификации?»

Ответ на этот вопрос зависит от того, какая процедура применима к конкретному товару. Если мы говорим о государственной регистрации, то такую процедуру необходимо проходить единожды – в момент, когда товар выходит на российский рынок. После этого он попадает в государственные реестры и не требует повторной регистрации. Напротив, если речь идет о сертификате соответствия или декларации о соответствии, данные документы имеют срок действия, поэтому необходимо проходить процедуру сертификации при очередном ввозе партии товара на территорию Таможенного союза и при истечении срока действия сертификата или декларации о соответствии. 

Возможна ситуация, когда продукция, которую Вы намереваетесь импортировать, не подлежит обязательной сертификации. В таком случае, необходимо направить запрос в орган по сертификации продукции (например, в соответствующее учреждение Роспотребнадзора), в ответ на который Вы получите так называемое «отказное письмо» (документ исключающий необходимость прохождения процедуры государственной регистрации продукции). 

Для прохождения процедуры сертификации Вам могут понадобиться (в зависимости от конкретной процедуры) следующие документы:

  1. Копии документов, в соответствии с которыми изготавливается продукция (рецептуры, спецификации, мастер-формулы)
  2. Сертификаты анализа, декларации о соответствии нормативам ГМО и нано
  3. GMP (Сертификат о соблюдении надлежащей производственной практики) и сертификаты ISO
  4. Описание и пример маркировки продукции
  5. Отчет об отборе проб продукции
  6. Инструкция о применении продукции, описание товара с указанием технических характеристик, информация о составе товара.
  7. Учредительные документы компании (в частности, свидетельство о постановке на налоговый учет, свидетельство о регистрации и Устав)
  8. Договор поставки и товаросопроводительные документы (инвойс), в соответствии с которыми планируется ввозить продукцию
  9. Договор о выполнении функций иностранного производителя
  10. Доверенность на представителя
  11. Образцы продукции

Обращаем внимание, что все документы должны быть предоставлены на русском языке. 

Маркировка представляет собой информацию о товарах, нанесенную непосредственно на них или их упаковку. Как правило, маркировка содержит в себе следующие сведения:

  • состав
  • объем
  • срок годности
  • условия хранения
  • знак EAC (Евразийское соответствие), который свидетельствует о том, что товар прошел все необходимые процедуры оценки в рамках Таможенного союза и Евразийского экономического союза 

Важно! В соответствии с требованиями Таможенного союза, необходимо маркировать товары знаком EAC до их перемещения на территорию Таможенного союза. При отсутствии указанного знака, таможенные органы имеют право привлечь нарушителя к административной ответственности, наложив штраф в размере от 50 до 300 тысяч рублей с конфискацией товара или без таковой 

  • информация о производителе и импортере 

Основные этапы сертификации: 

  1. подготовка и сбор необходимых документов
  2. подготовка товаров
  3. прохождение лабораторных тестов
  4. направления заявки в государственные органы 

Сроки сертификации зависят от категории товаров и выбранной процедуры. Средняя продолжительность процедуры составляет от 3-4 до 6-7 недель. В то же время, сертификация отдельных категорий товаров, требующих тщательных проверок (например, биологически-активных добавок), может занять до 10-12 недель.

В случае, если у Вас появились дополнительные вопросы или Вы бы хотели обсудить с нами возможное сотрудничество, то мы будем рады обсудить их с Вами по телефону или посредством электронной почты.

Автор: